Full Details for Lot 9

Auction 940T, Lot # 9

Lote mixto.
Siglo XX.
Consta de:
a) Lámpara de mesa. Elaborada en vidrio soplado, color dorado. Para una luz. Con pantalla de tela color beige, fuste abombado y base circular. Decorada con motivos florales y vegetales.
Presenta manchas y desgaste.
Dimensiones: 82 cm.
b) Espejo. Elaborado en madera tallada y dorada. Con luna rectangular. Decorado con aplicaciones de yesería en motivos orgánicos y acordonados.
Presenta desgaste puntual en la plata del espejo y algunos faltantes en la decoración de yesería.
Dimensiones: 88 x 63 cm.
c) Love seat y taburete. Estructura de madera. Con respaldo, asiento en tapicería de tela a rayas en color azul, beige y café.
Presentan roturas, manchas y desgaste.
Piezas: 4
d) 2 maletas. Marca Samsonite. Elaboradas en tela y vinil color café. Diferentes tamaños. Presentan detalles de conservación.
e) Par de portavelas. India. Elaboradas en latón dorado.
Presentan detalles de conservación.
Dimensiones: 8 x 7 cm. Ø
f) Encendedor. Elaborado en cristal facetado.
Presenta detalles de conservación.
Dimensiones 10 x 9 cm. Ø
g) Manzana. Elaborada en cristal de murano. Acabado pulegoso.
Dimensiones : 11 x 12 cm. Ø
Piezas: 10
Estimado $600-800